В 2021 году элитные новостройки Москвы рекордно подорожали
21 января 2022

Средняя цена кв. метра составила 1,3 млн рублей, увеличившись за год сразу на 51%

В 2021 году элитные новостройки Москвы рекордно подорожали

В 2021 году средняя цена кв. метра на первичном рынке элитного жилья Москвы составила 1,3 млн рублей, показав исторически рекордный прирост на 51%. В сегменте «премиум» стоимость кв. метра достигла 964 тыс. рублей, увеличившись за год на 38%, а в сегменте де-люкс – 1,9 млн рублей с ростом на 40%. Такие данные приводит компания Knight Frank.

Цены выросли из-за сокращения предложения на фоне высокого спроса. Также повиляло регулярное повышение стоимости в реализуемых новостройках. Новые проекты тоже выводили по более высоким ценам. Это связано с параметрами комплексов (уникальностью, повышением качества) и ростом себестоимости строительства на фоне подорожания строительных и отделочных материалов, увеличения затрат на рабочую силу и других издержек.

В краткосрочной перспективе положительная динамика средней цены сохранится, отметил региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. Но, по его словам, ожидается замедление темпов прироста цен по мере восстановления баланса спроса и предложения.

Благодаря рекордному росту цен на первичном рынке элитного жилья уже к концу третьего квартала 2021 года средняя стоимость «квадрата» обогнала аналогичный показатель на «вторичке». К концу 2021 года разрыв усилился, и разница увеличилась с 30 тыс. до почти 140 тыс. рублей. В четвертом квартале 2021 года средняя цена кв. метра на вторичном рынке достигла 1,2 млн рублей. За три месяца она выросла на 2%, за год – на 10%.