Предложение элитного жилья в Москве упало до минимума
21 января 2022

Из-за высокого спроса и практики закрытых продаж выбор сократился до всего 1,3 тыс. лотов

Предложение элитного жилья в Москве упало до минимума

В 2021 году объем предложения на первичном рынке жилья элит-класса в Москве упал до минимума за шесть лет. По данным компании Knight Frank, на конец четвертого квартала в реализации было 1,3 тыс. квартир и апартаментов. Это на 39% ниже показателя прошлого года. Суммарная площадь жилья в продаже снизилась на 29%, до 189 тыс. кв. метров. Причиной стал рекордный спрос, который превысил темпы пополнения. Кроме того, расширилась практика закрытых продаж, применяемая не только при предварительном бронировании, но и на протяжении всего периода реализации.

За год стартовало восемь новых проектов: Armani/Casa Moscow Residences, Bogenhouse (на фото), Cult, SkyView, Woods, «Бадаевский», «Лаврушинский» и «Русские Сезоны». Также вышла вторая очередь в комплексе «Река». Из-за большого объема нового предложения де-люкс его доля в выросла на 9%. Теперь на де-люкс приходится 32% жилья, на «премиум» – 68%.

Наибольшее число квартир и апартаментов (21%) по-прежнему сконцентрировано в Дорогомилово. Доля сократилась за год на 8% из-за продажи представленных здесь комплексов. На втором месте расположилась Якиманка, где сосредоточено 16% лотов. За 2021 год в районе вывели сразу три проекта, за счет чего доля выросла на 10%. С небольшим отрывом замыкает тройку Пресненский район с долей 14%.

За счет активного спроса вымылось компактное жилье. Количество лотов площадью до 150 кв. метров за год уменьшилось вдвое. Как и раньше, наибольшая часть предложения (31%) приходится на квартиры и апартаменты до 100 кв. метров. Но доля жилья от 200 кв. метров увеличилась на 8%, до 17%. Поэтому средняя площадь предложения выросла за год на 17% и достигла 146 кв. метров. В классе де-люкс показатель составил 183 кв. метра (рост на 14% за год), в «премиуме» – 129 кв. метров (на 12%).