На Садовом кольце в Москве достроили каркас комплекса Red7
24 января 2022

Весной начнут финишную отделку «пиксельного» фасада здания из красного глазурованного и матового кирпичей

На Садовом кольце в Москве достроили каркас комплекса Red7

Группа компаний «Основа» закончила строительство монолитного каркаса премиального комплекса Red7 (на фото), который находится на первой линии Садового кольца в Москве. Об этом сообщила пресс-служба застройщика.

Это первый в России проект от голландского архитектурного бюро MVRDV. Оценить окончание этого этапа и качество проделанных работ на площадку приехал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и сооснователь архбюро MVRDV Якоб ван Рейс. Они осмотрели атриум комплекса, общественные пространства строящегося здания и чашу будущего бассейна, а также поднялись на верхние этажи комплекса. Здесь с верхнего 19 по 15 этаж каскадом спускаются террасы.

«Каждый этап работ выполняется при сопровождении и под контролем голландских архитекторов, включая выбор фасадных и отделочных материалов, – отметил президент ГК «Основа» Александр Ручьев. – При этом при строительстве используются самые передовые технологии, а масштабы и сложность реализации сопоставимы, например, со строительством ветки метро центре Москвы».

От нижней отметки 15-метрового котлована здания еще на 16 метров вглубь забурили более 430 свай. Затем в стены дома со стороны Садового кольца для формирования «пиксельной» архитектуры и придания дополнительной прочности вмонтировали металлические конструкции из стали С590 общим весом 230 тонн. Ранее подобные конструкции применялись при строительстве таких небоскребов, как «Лахта-центр» и «Ахмат Тауэр». На строительство монолитного каркаса понадобилось 31,3 тыс. куб. бетона.

Сегодня в комплексе монтируют витражные окна бельгийского производства, инженерные сети и внутренние перегородки. Весной приступят к финишной отделке фасада, а к началу лета в проекте откроют два шоурума с отделкой – такой, какую получат покупатели апартаментов в доме. Достроить Red7 планируют к концу 2022 года.

Общая площадь дома составляет 46,2 тыс. кв. метров. Дом имеет переменную высотность от 53 до 78 метров, четыре подземных и 19 надземных этажей. Это будет здание с «пиксельными» фасадами и отделкой из красного глазурованного и матового кирпичей. В комплексе запроектировано 289 апартаментов с потолками высотой от 3,2 до 6,4 метра, панорамными окнами, террасами и отделкой под ключ. Под инфраструктуру и общественные пространства отдано 7 тыс. кв. метров, которые расположатся с минус перового по четвертый этаж дома. Центром общественных пространств станет атриум высотой 15 метров. Также предусмотрена приватная инфраструктура для жителей – «Небесная гостиная» площадью 1 тыс. кв. метров.

Группа компаний «Основа» работает с 2016 года. В девелоперском портфеле представлено 20 жилых проектов, из которых 15 на более 1 млн кв. метров находятся в Москве и Московской области. В столице компания также строит комплекс комфорт-класса «Uno.Старокоптевский», кварталы бизнес-класса MainStreet и Very. В феврале этого года приступят к возведению комплекса бизнес-класса на улице Наметкина, 10.