Почти треть элитных квартир в Москве покупают в ипотеку
31 января 2022

Доля ипотечных сделок в дорогих новостройках столицы достигла 28%. При этом увеличился средний бюджет покупки и срок кредитования

Почти треть элитных квартир в Москве покупают в ипотеку

В 2021 году на первичном рынке элитного жилья Москвы резко выросла доля ипотечных сделок. По данным агентства Savills, в 2017 году доля таких покупок не превышала 19%, а в прошлом году она увеличилась до 28%.

По словам директора департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолия Довганя, рост доли ипотечных сделок объясняется комфортными ставками и увеличением объема предложения. Помимо этого, большую часть покупателей составляют предприниматели и владельцы бизнеса. Они хотят сохранить средства в обороте проектов, не вкладывая единовременно большие суммы в приобретение квартиры. Также повлиял рост инвестиционной привлекательности элитных активов и стремление увеличить класс покупаемой недвижимости.

За пять лет средний бюджет ипотечной сделки увеличился с 66 млн до 73 млн рублей. Площадь приобретаемых квартир, напротив, уменьшилась на 13 кв. метров и составила 100 кв. метров. За год бюджет сделки вырос на 3 млн рублей, а площадь жилья увеличилась на два кв. метра.

Заметно вырос средний срок ипотечного кредитования – до 20 лет против 13 лет в 2017 году. За 2021 год срок кредита поднялся на год. Покупатели элитной недвижимости обычно погашают ипотеку досрочно. Однако длительное кредитование выступает удобным финансовым инструментом. Оно уменьшает дискомфорт при совершении крупной покупки.