Активнее всего столичные новостройки бизнес-класса дорожают в СВАО
01 февраля 2022

За год цены в проектах класса «бизнес» Северо-Восточного округа выросли сразу на 65%

Активнее всего столичные новостройки бизнес-класса дорожают в СВАО

В октябре-декабре 2021 года средняя стоимость кв. метра в новостройках бизнес-класса в Москве достигла 394 тыс. рублей, подсчитали аналитики «Метриум». За год «квадрат» подорожал на 31%. Сильнее всего выросли цены в Северо-Восточном округе. Здесь средняя стоимость кв. метра увеличилась сразу на 65%, до 405 тыс. рублей. По этому показателю комплексы северо-востока уступили только проектам на западе Москвы.

В большинстве других округов «квадрат» подорожал примерно на треть. В Центральном и Северо-Западном округах средняя цена кв. метра поднялась на 33%, до 394 тыс. и 377 тыс. рублей, в Западном – на 32%, до 428 тыс. рублей, в Восточном – на 31%, до 356 тыс. рублей, в Юго-Западном – на 30%, до 393 тыс. рублей. Заметно меньше выросли цены на юге и севере города. В новостройках ЮАО показатель увеличился на 18%, до 400 тыс. рублей, а в проектах САО – на 16%, до 372 тыс. рублей.

СВАО входит в четверку самых крупных рынков новостроек бизнес-класса в столице. На северо-востоке застройщики реализуют 11 комплексов. Больше проектов только в Южном, Северо-Западном и Западном округах – по 16 новостроек в каждом. Объем предложения в СВАО составляет 1,3 тыс. квартир.

«В последние годы в СВАО значительно улучшилась городская среда, – резюмирует управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. – Многие бывшие промзоны сейчас в этом округе превращаются в новые благоустроенные жилые районы. Помимо этого, интерес к округу увеличился после продления Люблинско-Дмитровской ветки метро и открытия новых станций. Между тем власти активно благоустраивали местные парки. Все это в совокупности позволило повысить статус СВАО».