Почти половина предложения новостроек бизнес-класса в Москве приходится на ЮАО и ЗАО
03 февраля 2022

За год число квартир в продаже в Южном и Западном округах выросло на 43% и 66% соответственно

Почти половина предложения новостроек бизнес-класса в Москве приходится на ЮАО и ЗАО

В четвертом квартале 2021 года на первичном рынке жилья бизнес-класса в Москве находилось 90 проектов, подсчитали в компании «Метриум». В них предлагалось 11,8 тыс. квартир. Почти половина жилья – 46% – расположена в двух округах. На проекты ЮАО приходится 25% от общего объема предложения. В Западном округе сосредоточен 21% квартир.

Сохраняет позиции СЗАО. В комплексах Северо-Западного округа девелоперы предлагают 18% от общего числа квартир бизнес-класса. Далее следуют Северо-Восточный округ с долей 11%, Юго-Восточный округ с 10%, Юго-Западный округ с 7%, Центральный округ с 5% и Северный округ с 3%.

Самым дорогим округом стал ЗАО, где кв. метр в среднем обходится в 428 тыс. рублей. Это на 32% больше, чем год назад. Затем идут СВАО (в среднем 405 тыс. рублей за кв. метр), ЮАО (400 тыс. рублей), ЦАО (394 тыс. рублей), ЮЗАО (393 тыс. рублей), СЗАО (377 тыс. рублей), САО (372 тыс. рублей), ВАО (356 тыс. рублей) и ЮВАО (321 тыс. рублей).

«Мы видим, как география рынка новостроек бизнес-класса в Москве претерпевает изменения, – резюмирует управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. – Сохраняют свои позиции по объему предложения запад и северо-запад, которые всегда ассоциировались с новостройками бизнес-класса, но появляются и новые направления, такие как юг и северо-восток. Это свидетельствует об изменении качества жизни в разных районах Москвы, улучшении экологической обстановки и транспортной обеспеченности».