MR Group отреставрирует под жилье Кокоревское подворье в центре Москвы
08 февраля 2022

Шестиэтажное здание, второе по композиционному значению в подворье, приспособят под современное использование

MR Group отреставрирует под жилье Кокоревское подворье в центре Москвы

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы приняла решение об установлении видов разрешенного использования в отношении участка площадью 0,28 гектара, расположенного на Софийской набережной, 34/3 в центре Москвы. Заявитель – компания MR Group. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Установление ВРИ позволит выполнить реставрацию выявленного объекта культурного наследия «Кокоревское подворье, 1860-1867 гг., 1880-е гг., архитектор И. Д. Черник – Корпус меблированных квартир с магазинами» (на фото). Шестиэтажное здание выступает вторым по композиционному значению в подворье. Дом приспособят под современное использование, он станет жилым.

В начале 2000-х годов в соседнем здании проводились работы, в результате которых правая часть дома пришла в аварийное состояние. Из-за опасности обрушения ее разобрали. А сохранившаяся часть – в неудовлетворительном состоянии.

Компания MR Group основана в 2003 году. В ее портфель входит 44 проекта совокупной площадью 7 млн «квадратов». В 2021 году девелопер продал 370 тыс. кв. метров жилья и коммерческих объектов на 115 млрд рублей. Кроме того, в прошлом году компания открыла продажи в квартале бизнес-класса Symphony 34 и четырех премиальных проектах: Slava, Famous, Mod и Noble.