Тверская и окрестности Кремля лидируют в Москве по предложению элитных квартир в аренду
09 февраля 2022

На эту локацию приходится больше четверти дорогого жилья, сдаваемого в столице

Тверская и окрестности Кремля лидируют в Москве по предложению элитных квартир в аренду

По итогам 2021 года лидером по предложению на рынке аренды элитных квартиры в Москве (от 150 тыс. рублей) стал кластер Тверская-Кремль. По данным компании Knight Frank, здесь сосредоточено 26% лотов. В среднем аренда жилья в локации стоит 598 тыс. рублей в месяц. За год ставка выросла на 17%.

Второе место занял Арбат с долей 13%, третье – Пресненский район за пределами Садового кольца с 11%. В первой локации средняя стоимость аренды составляет 480 тыс. рублей в месяц – на 1% больше, чем год назад. В Пресненском районе цены выше. За месяц проживания придется заплатить в среднем 558 тыс. рублей. За год ставка поднялась сразу на 26%.

В пятерку также вошли Замоскворечье-Якиманка и Остоженка, где сосредоточено по 9% лотов. В кластере Замоскворечье-Якиманка средняя ставка, наоборот, сократилась за год на 4%, до 468 тыс. рублей в месяц. На Остоженке снижение еще больше – 9%. Но локация все равно осталась самой дорогой среди пяти районов-лидеров: средняя ставка здесь достигает 686 тыс. рублей в месяц.

В прошлом году предложение на рынке аренды дорогого жилья упало на 44% из-за снятия части лотов и высокого спроса: количество сделок превысило показатель 2020 года на 37%. Это связано с возвращением в Москву людей, которые во время пандемии жили за городом или в другом регионе.

Среди наиболее востребованных локаций у арендаторов лидирует тоже Тверская-Кремль, хотя доля меньше – 15% сделок. Затем идет Арбат (13%), Остоженка и Пресненский район за пределами Садового кольца (по 12%). Основной спрос, как и годом ранее, пришелся на жилье стоимость более 500 тыс. рублей в месяц (26%). При этом еще четверть сделок была зафиксирована в диапазоне от 200 до 300 тыс. рублей.