В январе в Москве купили 90 квартир стоимостью от 1 млн долларов
17 февраля 2022

Спрос на элитное жилье столицы остается высоким, но для дальнейшего роста значимых предпосылок нет

В январе в Москве купили 90 квартир стоимостью от 1 млн долларов

В январе 2022 года в Москве купили около 90 квартир и апартаментов стоимостью от 1 млн долларов, подсчитали в агентстве Savills. Это соответствует значению годом раньше и на 17% больше, чем в январе 2020 года. Стабильно высокий спрос будет сохраняться весь год. Однако для дальнейшего роста значимых предпосылок нет.

«Все больше покупателей-миллионеров отдают предпочтение новым домам», – говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. По его словам, доля сделок на первичном рынке жилья достигла 59%. Показатель растет уже несколько лет подряд. За четыре года доля увеличилась на 17%.

При этом средняя цена кв. метра предложения новостроек премиум-класса бюджетом от 1 млн долларов впервые преодолела 1,2 млн рублей. Средняя цена проданного «квадрата» пока не достигает 1 млн рублей и составляет 925 тыс., но за год она прибавила 17%. Средний бюджет покупки тоже вырос на 17% и достиг 145 млн рублей.

Средняя площадь проданного жилья составила 157 кв. метров. Примерно каждый третий покупателей выбирал площадь 150-200 кв. метров. Также популярностью пользовались квартиры на 100-125 кв. метров (около 15% спроса). Наибольшее число сделок традиционно прошло в Пресненском районе и Хамовниках – по 23% и 18%.

По словам управляющего партнера Savills в России Дмитрия Халина, пока новое предложение не может компенсировать высокий спрос. За два месяца рынок пополнился тремя дорогими проектами, только один из которых расположен в ЦАО. А именно комплексы центра Москвы находятся на пике спроса. Доля сделок с бюджетами от 1 млн долларов здесь составила 71%.