Спрос на апартаменты в «Москва-Сити» вырос почти на 50% за год
18 февраля 2022

В 2021 году в деловом центре прошла 341 сделка. Суммарно покупатели потратили 25,8 млрд рублей

Спрос на апартаменты в «Москва-Сити» вырос почти на 50% за год

В 2021 году на первичном рынке недвижимости «Москва-Сити» купили 341 апартамент, подсчитали аналитики компании Knight Frank. За год продажи выросли на 47%, за два – на 11%. Особенно рекордным стал четвертый квартал за счет высокого спроса в МФК «Око» (на фото). В первом полугодии активность покупателей подогревали низкие ставки по ипотеке и вкладам. Заставляли задуматься о сохранении накоплений нестабильная экономическая ситуация и опасения нового локдауна.

Суммарная стоимость проданных лотов составила 25,8 млрд рублей, увеличившись за год в 2,2 раза. Средняя стоимость сделки выросла на 51%, до 76 млн рублей. Наибольшей популярностью пользовались варианты площадью 50-100 кв. метров, на которые пришлось 63% всех покупок. Еще 16% составили апартаменты на 100-150 кв. метров.

Предложение на первичном рынке упало минимума. На продажу выставлено всего 179 апартаментов – в три раза меньше, чем годом ранее. Показатель снижается из-за отсутствия новых лотов. Объема предложения при сохранении спроса хватит на 6-7 месяцев. 72% всех апартаментов реализуют готовыми к проживанию. Продажи ведутся в трех проектах: «Око», Neva Towers и «Башня Федерация» («Восток»). В последнем комплексе остался один лот – пентхаус на 95 этаже.

Недостаток предложения от застройщиков активно восполняет вторичный рынок. На него приходится 61% всех экспонируемых апартаментов в деловом центре. Год назад доля не превышала 27%, два года назад – 20%. На продажу выставлено 279 апартаментов. После сдачи в эксплуатацию Neva Towers на продажу активно выставляли апартаменты, приобретенные во время строительства. С момента ввода второй очереди (четвертый квартал 2020 года) объем предложения на вторичном рынке поднялся на 39%, со сдачи первой очереди (четвертый квартал 2019 года) – в два раза. Доля лотов этого комплекса в предложении «вторички» за год также увеличилась вдвое и достигла 42%, и теперь они формируют большинство апартаментов в «Москва-Сити».

Средняя цена кв. метра предложения на первичном рынке делового центра увеличилась за год на 15%, до 762 тыс. рублей. Помимо структурных изменений на динамику повлияло повышение цен в Neva Towers. Основной прирост в «Москва-Сити» пришелся на второе полугодие, поскольку в первом с рынка ушел большой объем наиболее дорогих апартаментов в «Башне Федерация» («Восток»), что стало сдерживающим фактором. Средняя стоимость апартаментов от застройщиков выросла на 47%, до 125 млн рублей. На вторичном рынке также увеличилась средняя цена кв. метра предложения – на 9%, до 703 тыс. рублей.