За год аренда квартир в Москве подорожала на 14%
22 февраля 2022

Теперь месяц проживания в столице обойдется в среднем в 47,5 тыс. рублей

За год аренда квартир в Москве подорожала на 14%

Средняя стоимость квартир, предлагаемых в аренду в старых границах Москвы (исключая ЗелАО), составляет 47,5 тыс. рублей в месяц. С начала года ставка выросла на 1%, за год – на 14%. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость».

Самая низкая ставка – в Молжаниновском районе, где снять жилье можно в среднем за 28 тыс. рублей. Затем идет Капотня со средней стоимостью арендных квартир 31 тыс. рублей, Бирюлево Западное и Некрасовка с 32 тыс. рублей. Еще в топ-5 районов с наиболее доступным арендным жильем вошло Северное Измайлово. Здесь средняя ставка составляет 33 тыс. рублей.

Аренда подорожала из-за необычайно высокого спроса в прошлом году. Активность арендаторов начала расти еще в июне, пик отмечен в августе-сентябре, а снижение было только в декабре. В январе-феврале 2022 года произошло сезонное уменьшение спроса и повышение объема предложения.

С начала года экспозиция квартир в аренду увеличилась на 10,4%. В предложении комнаты занимают 5,5%, однокомнатные квартиры – 31,2%. Самая большая доля у двухкомнатных квартир – 37,4% На трехкомнатные приходится 21,8% лотов, на многокомнатные – 4,1%.

По словам заместителя директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксаны Поляковой, весной ожидается небольшое увеличение объема предложения, в том числе квартирами, купленными на первичном и вторичном рынках в условиях шокового спроса 2021 года.