В Южнопортовом районе Москвы построят жилой комплекс площадью 30 тыс. кв. метров
22 февраля 2022

В архитектурном проекте использован образ соснового леса. Дома будут со светло-серыми фасадами с элементами бронзового цвета

В Южнопортовом районе Москвы построят жилой комплекс площадью 30 тыс. кв. метров

Москомархитектура одобрила проект жилого комплекса (на фото) на улице Сосинская, 43 в Южнопортовом районе на юго-востоке столицы, сообщается на сайте Архсовета Москвы. Архитектурное решение выполнило бюро Apex, которое решило использовать в концепции образ соснового леса.

Общая площадь жилого комплекса составляет примерно 30 тыс. кв. метров. Это три дома (№ 1, 2 и 3), высота которых варьируется от 6 до 13 этажей. Фасады будут светло-серыми с деталями бронзового цвета. Фасад со стороны улицы Сосинской сформируют по принципу строения хвойной шишки. Угловые элементы выходят на фасад и создают игру объемов, чередующихся между собой. Для отделки применят панели из архитектурного бетона, рельефный клинкерный кирпич и бронзовые детали.

На первом этаже комплекса предусмотрены помещения для хранения велосипедов и детских колясок. В третьем корпусе будет работать детский сад, рассчитанный на две группы по 20 человек. Подземный уровень отведен под автостоянку с пристроенной рампой. Дома сгруппированы вокруг двора, в центре которого появится амфитеатр. Также оборудуют детские и спортивные площадки.