Группа «Самолет» начала строить жилой комплекс на 1 млн кв. метров на севере Москвы
25 февраля 2022

На площадке размером 143 гектара в Молжаниновском районе возведут пять очередей жилых домов и инфраструктурных объектов

Группа «Самолет» начала строить жилой комплекс на 1 млн кв. метров на севере Москвы
Группа «Самолет» начала строить жилой комплекс на 1 млн кв. метров на севере Москвы

Группа «Самолет» получила разрешение на возведение корпуса № 2 первого этапа первой очереди ЖК «Молжаниново» (на фото), который реализуют в Молжаниновском районе на севере Москвы. Общая площадь участка под застройку составляет 143 гектара. Здесь построят пять очередей домов жилой площадью 1 млн кв. метров и инфраструктурных объектов, включая восемь детских садов, четыре школы и три плейхаба. Полностью достроить комплекс собираются в 2036 году. Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

Проект разработало архитектурное бюро Gren. В отделке фасадов сочетаются материалы контрастных природных цветов – оттенков коричневого, серого и белого. Планировки – от студий до пятикомнатных квартир евроформата. Застройщик будет сдавать жилье с чистовой отделкой и сантехническим оборудованием. На территории проекта оборудуют воркаут-зоны, игровые площадки для детей разных возрастов и зоны для отдыха, в том числе в окружении яблоневых садов. Согласно концепциям «двор без машин» и «двор-сад», шумные объекты благоустройства и общественные пространства вынесут за двор.

Корпус № 2 имеет высоту от 11 до 17 этажей и общую площадь 59,2 тыс. кв. метров. В доме спроектировано 1289 квартир общей площадью 56,2 тыс. кв. метров. На первых этажах здания разместят 11 помещений для стрит-ритейла общей площадью 900 кв. метров, на минус первом уровне – 521 кладовое помещение.

ГК «Самолет» основана в 2012 году. Компания построила 3 млн кв. метров недвижимости в Московском регионе и Ленинградской области. Земельный банк достигает 28,4 млн кв. метров реализуемой площади. ЖК «Молжаниново» станет восьмым проектом застройщика в Москве. Продажи ведутся в 18 комплексах. В 2021 году объем продаж «Самолета» составил 896,8 тыс. кв. метров на 139,2 млрд рублей.