Банки приостановили выдачу ипотеки с господдержкой
01 марта 2022

При этом большинство банков пересматривают условия сделок и по стандартным программам

Банки приостановили выдачу ипотеки с господдержкой

Банки временно перестали выдавать ипотеку по государственным программам с льготными ставками «Господдержка – 2020» и «Семейная ипотека». Об этом сообщила компания «Метриум» со ссылкой на уведомление банков-партнеров.

По программе «Господдержка – 2020» можно было получить до 3 млн рублей под 7% при первом взносе от 15%. «Семейная ипотека» предполагала заем до 12 млн рублей под максимум 6% при первом взносе в 15%. Разницу между рыночными и льготными ставкам компенсировало государство. 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку больше чем в два раза – с 9,5% до 20% годовых. И теперь банки опасаются, что не получат компенсацию из-за сильно возросшей разницы рыночных и субсидируемых ставок. Многие банки увеличили рыночные ставки до 15-19% еще на прошлой неделе.

При этом сделки по стандартным программам тоже приостановили или сильно ограничили. ВТБ закрывает сделки по одобренным заявкам до 5 марта, а новые рассматривает с учетом текущих ставок. Остальные банки пересматривают условия для всех заявителей, даже получивших одобрение до увеличения ставок. Некоторые банки принимают заявки на рассмотрение, но решение не выносят.

Приостановили выдачу ипотеки по всем программам «Открытие», «Промсвязьбанк», МКБ, «Россельхозбанк», «Дом.рф», «СМП Банк», «АльфаБанк», «МТС Банк», «Металлинвестбанк» и «Газпромбанк». Проводят сделки лишь по стандартным программам «Сбер» (ставка 19,5-20,3%), ВТБ (15,2-16,2%, но ожидается повышение) и «Росбанк Дом» (22-23%).

Возможно, запустят государственную программу субсидирования ипотеки под 12% годовых. Как отметила управляющий партнер «Метриум» Надежда Коркка, при этом лимит кредита должен составлять от 15 млн рублей. Сегодня такая программа не вызовет ажиотажа, как в 2020-2021 годах, но поможет поддержать активность покупателей на рынке жилья.