Vesper может построить премиальное жилье на месте бизнес-центра на юге Москвы
03 марта 2022

На улица Шаболовке может появиться жилой комплекс площадью от 125 тыс. кв. метров

Vesper может построить премиальное жилье на месте бизнес-центра на юге Москвы

Компания Vesper может построить премиальный жилой комплекс на улице Шаболовка на юге столицы. Об этом пишет «РИА Недвижимость».

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве АО «ГПЗ-2» в связи с заключением мирового соглашения. Этому акционерному обществу принадлежит бизнес-центр общей площадью 95,2 тыс. кв. метров. В рамках соглашения ООО «Монохром» обязуется купить имущество данной компании, а деньги от сделки направят на погашение долгов перед кредиторами. «Монохром» связывают с Vesper.

Структура девелопера заплатит за активы «ГПЗ-2» 13,5 млрд рублей. Кроме бизнес-центра компания приобретает права и на земельный участок суммарной площадью около четырех гектаров. С учетом соседней площадки, которую тоже контролирует Vesper, застраивать будут примерно пять гектаров.

Бизнес-центр, скорее всего, снесут. На его месте могут построить комплекс премиум-класса жилой площадью минимум 125 тыс. кв. метров. Инвестиции в реализацию такого проекта оценили в 38 млрд рублей. Выручка от продажи квартир может составить 79 млрд рублей.

Девелопер Vesper работает с 2012 года. Компания специализируется на возведении премиальных клубных домов. В портфеле представлено 15 объектов в Москве и странах Европы.