Большее 80% премиального жилья в Москве покупают за пределами ЦАО
03 марта 2022

В 2019 году доля сделок в проектах премиум-класса за границей центра была практически в два раза меньше

Большее 80% премиального жилья в Москве покупают за пределами ЦАО

В феврале 2022 года 80,4% сделок с премиальными новостройками Москвы прошло за пределами Центрального округа, сообщают аналитики агентства Tweed. В 2019 году на проекты за границей ЦАО приходилось 44,7% спроса, в 2020-м – 57,3%.

«Жизнь в центре становится вчерашним днем», – пояснила генеральный директор Tweed Ирина Могилатова. По ее словам, кто-то переезжает за город, а кто-то не хочет жить в коттедже и выбирает альтернативный вариант – комикс в экологически чистом месте с прогулочными зонами, инфраструктурой и прайвеси. Подобных покупателей сегодня очень много, и их доля будет только увеличиваться.

География премиального сегмента расширилась из-за снижения количества доступных участков, особенно среднего и крупного размеров, повышения издержек на их приобретение и освоение, отсутствия возможности развернуть современную инфраструктуру и сильной загруженности существующей. Кроме того, это связано со сложной экологической обстановкой, высоким загрязнением и плотным автомобильным трафиком. Также из-за пандемии и карантинных мер возросла ценность приватной жизни и природного окружения.

Еще одной тенденцией последних лет стала застройка прибрежных участков. В центре города треть всех лотов продается в локациях у водоемов, а за границами ЦАО их доля достигает половины. Сложилось несколько территорий с прямым доступом к воде. Между ТТК и Северо-Западной хордой находится шесть проектов на примерно 800 лотов, на «полуострове ЗИЛ» и в примыкающих к нему районах – 11 проектов на более чем 750 квартир, в новых кварталах (на фото) Мневниковской поймы представлено 330 лотов и в Дорогомилово – порядка сотни лотов.