Больше всего квартир с отделкой в новостройках Москвы продают ПИК, MR Group и «А101»
10 марта 2022

В некоторых жилых комплексах этих застройщиков доля предложения с ремонтом достигает 100%

Больше всего квартир с отделкой в новостройках Москвы продают ПИК, MR Group и «А101»

На рынке новостроек Москвы девелоперы продают 46 тыс. квартир и апартаментов, подсчитали аналитики «Метриум». Из них 60% или 27,6 тыс. реализуют с предчистовой или полной отделкой. Больше всего жилья с ремонтом предлагает группа компаний ПИК. В продаже в проектах девелопера находится 11 тыс. квартир, 98% или 10,7 тыс. из которых можно приобрести с отделкой. Это 9,3 тыс. квартир с полной отделкой и 1,4 тыс. с предчистовой.

На втором месте находится компания MR Group. Этот девелопер предлагается 2,3 тыс. квартир с отделкой, что составляет 99% от общего объема предложения застройщика. В проектах компании предусмотрены два варианта отделки. На MR Ready (готовая) приходятся 253 квартиры в продаже, на MR Base (предчистовая) – 2,27 тыс.

Замыкает тройку лидеров по количеству квартир с отделкой группа компаний «А101», строящая жилье в Новой Москве и реализующая 1,3 тыс. квартир с отделкой. Это почти тысяча лотов с полной и порядка 300 – с предчистовой отделкой. Однако преобладает в структуре предложения застройщика жилье без ремонта, на долю которого приходятся 67% квартир.