В феврале спрос в новостройках Московского региона вырос почти на четверть
10 марта 2022

Больше всего сделок прошло в ЖК «Прокшино» в Новой Москве, ЖК «Остров» в Москве в старых границах и ЖК «Люберцы 2018-2023» в области

В феврале спрос в новостройках Московского региона вырос почти на четверть

В феврале 2022 года в Московском регионе было заключено 15 тыс. ДДУ с квартирами и апартаментами, подсчитали эксперты «Циан.Аналитики». Это на 22% больше, чем в январе. За год спрос не изменился – в феврале 2021 год прошло столько же сделок. На фоне ожидания резкого роста ключевой ставки доля ипотечных сделок выросла за месяц с 65% до 68%.

Выручка девелоперов составила 178,6 млрд рублей, увеличившись за месяц на 30%. За год рост составил 21% за счет повышения цен. За месяц средняя цена кв. метра увеличилась на 2,2%, а за год – на 26,4%. Сегодня «квадрат» в среднем стоит 250,3 тыс. рублей.

В лидеры по числу сделок вошли проекты всех трех локаций: «Прокшино» в Новой Москве, «Остров» (на фото) в Москве в старых границах, «Люберцы 2018-2023» в Московской области. В первом жилом комплексе купили за месяц 258 квартир в среднем по 10,6 млн рублей, во втором – 178 квартир по 32 млн рублей и в третьем – 129 квартир по 6,5 млн рублей.

Объем предложения в феврале увеличился сразу на 3% относительно января после трехмесячного сокращения. В продаже от застройщиков находятся 75,2 тыс. квартир и апартаментов. В реализацию вышло сразу 57 новых корпусов – почти в два раза больше, чем в январе. Общая площадь «новинок» составила 826 тыс. кв. метров, увеличившись тоже в два раза. Новых проектов вышло немного – всего три, как и в январе. Два новых проекта расположены в Московской области («Десятка» и «Пятницкие луга»), еще один – в Москве в старых границах («Открытый парк»).

«В первые недели марта, несмотря на сложившуюся ситуацию с ключевой ставкой и геополитическими рисками, обвала спроса не произойдет. Активность потенциальных клиентов на фоне данных событий временно увеличилась в полтора раза, – комментирует руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. – В марте спрос поддержат преимущественно ипотечные заемщики с действующими до первых чисел месяца предложениями от банков, валютные и рублевые вкладчики, переводящие накопления в квадратные метры, а также покупатели, попадающие под программу льготной семейной ипотеки (ее актуальная редакция будет действовать до конца марта). Этот спрос продлится пару недель, после чего без поддержки отрасли и с учетом очень высоких ипотечных ставок на стандартных условиях, снижение числа сделок весьма вероятно, и его глубину и продолжительность можно будет оценить, исходя из будущих шагов правительства».