Компания «Интеко» построит элитный комплекс апартаментов рядом с Кремлем
18 марта 2022

Мосгосстройнадзор выдал девелоперу разрешение на строительство проекта из семи клубных особняков, из которых три – исторические здания

Компания «Интеко» построит элитный комплекс апартаментов рядом с Кремлем

Мосгосстройнадзор выдал компании «Интеко» разрешение на строительство апартаментного комплекса класса де-люкс «Ильинка, 3/8» (на фото). Разрешение действует до 15 февраля 2026 года. В ближайшие месяцы стартуют продажи апартаментов. Проект реализуют в Москве в 300 метрах от Кремля. Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

«Ильинка, 3/8» состоит из семи клубных домов, из которых три – трехэтажные исторические особняки 19 века, которые восстановят. Общая площадь комплекса составит около 12 тыс. кв. метров, новой части – более 9,7 тыс. кв. метров. Этажность новых зданий будет переменной – 4-5 этажей. На одном подземном уровне разместится паркинг и спортивный зал.

Архитектурный облик новых корпусов разработан бюро Kleinwelt Architekten. Здания будут с белокаменными фасадами, арочными акцентами и деталями из патинированной латуни и дерева. Общественные интерьеры выполнят в неоклассическом стиле с интеграцией декоративных элементов – современной интерпретации образцов русской архитектурной традиции.

Входные группы украсят копиями зооморфных рельефов с фасадов Георгиевского собора в городе Юрьев-Польский Владимирской области. С Юрьев-Польским историко-архитектурным и художественным музеем подписали соглашение о применении в комплексе символических изображений льва, грифона, пардуса и китовраса, сохранившихся с домонгольских времен.

Компанию «Интеко» создали в 1989 году, с 2018 года она находится под контролем банка непрофильных активов «Траст». В портфель «Интеко» входит более 80 готовых объектов метражом 7 млн «квадратов». Текущий портфель проектов составляет 1,8 млн кв. метров. В Москве ведутся продажи в шести комплексах: «Вестердам», West Garden, «Садовые кварталы», «Врубеля, 4», Balchug Residence и Balchug Viewpoint. Кром того, в феврале Москомархитектура согласовала проект на улице Сергея Макеева, 11/9 в Пресненском районе ЦАО.