С начала года предложение квартир в аренду в Москве выросло на 39%
29 марта 2022

В марте самую доступную однокомнатную квартиру в столице можно снять за 24 тыс. рублей в месяц

С начала года предложение квартир в аренду в Москве выросло на 39%

С начала 2022 года предложение на рынке аренды жилья в «старой» Москве (кроме Зеленограда) выросло на 39%. Такие данные приводит компания «Инком-Недвижимость».

Экспозицию пополнили квартиры, которые перешли из продажи. В первой половине марта доля таких лотов не превышала 6%, а к концу месяца она увеличилась до 15%. Ажиотаж на «вторичке» стихает, и часть собственников решила пока сохранить жилье и получать доход от его сдачи. Также раньше, чем обычно, активизировались арендодатели квартир на теплый сезон: они готовы сдавать уже в апреле.

В предложении на комнаты приходится 6,6%. Однокомнатные квартиры занимают 34,7%. Больше всего доля у двухкомнатных – 36,9%, многокомнатных – 21,8%.

Самая дешевая комната стоит 10 тыс. рублей в месяц. Она находится в трехкомнатной квартире девятиэтажного панельного дома в Большом Купавенском проезде (район Ивановское, ВАО). Суммарная площадь «трешки» составляет 60 кв. метров, кухни – семь кв. метров, сдаваемой комнаты – 15 кв. метров.

В числе однокомнатных квартир наиболее доступный вариант можно найти в пятиэтажном кирпичном доме на улице Плющева (район Перово, ВАО). За 24 тыс. рублей в месяц здесь сдают «однушку» площадью 20 кв. метров, включая комнату на 12 кв. метров и кухню на четыре кв. метра.

Минимальная стоимость аренды «двушки» – 35 тыс. рублей в месяц. За столько можно снять квартиру в 14-этажном панельном доме в проезде Донелайтиса, (район Южное Тушино, СЗАО). Общая площадь жилья составляет 49 кв. метров, жилая – 30 кв. метров, кухни – восемь кв. метров.

«Трешка» с самой низкой ставкой – 42 тыс. рублей – располагается в девятиэтажном панельном доме на улице Кухмистерова (район Печатники, ЮВАО). Общий метраж квартиры достигает 60 «квадратов», жилая площадь составляет 45 кв. метров, кухня – шесть кв. метров.

Наиболее доступная четырехкомнатная квартира стоит 70 тыс. рублей в месяц: она находится в панельной девятиэтажке на Нагатинской набережной (район Нагатино-Садовники, ЮАО). Это жилье с общей площадью 64 кв. метров, жилая – 46 кв. метров, размер кухни – семь кв. метров.