Правительство утвердило льготную ипотеку под 12%
30 марта 2022

Также максимальную сумму кредита увеличили до 12 млн рублей для четырех столичных регионов, для прочих – до 6 млн рублей

Правительство утвердило льготную ипотеку под 12%

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о повышении максимальной ставки по программе льготной ипотеки с 7 до 12%. Такое решение позволит поддержать граждан и строительный бизнес. Об этом Михаил Мишустин заявил в ходе заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Кроме того, предельную сумму кредита по программе льготной ипотеки увеличили до 12 млн рублей для четырех столичных регионов (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область), а для остальных регионов она составит 6 млн рублей. Новые условия будут действовать с 1 апреля.

При минимальном первоначальном взносе 15% максимальная стоимость жилья, которое можно будет купить по новым условия, составит 14,1 млн рублей. Как подсчитали в компании «Коллиерз Интернешнл», в новостройках Москвы выставлено на продажу примерно 10,5 тыс. квартир, подходящих под такие параметры. Это около 30% от всех лотов на первичном рынке жилья столице. В Санкт-Петербурге для приобретения по этой программе доступно 28,8 тыс. квартир или 79% от общего предложения «первички».