За год спрос на элитные коттеджи в Подмосковье снизился на треть
31 марта 2022

Крупнейшей сделкой с начала года стала покупка особняка на Новой Риге за 30 млн долларов

За год спрос на элитные коттеджи в Подмосковье снизился на треть

В январе-марте 2022 года на вторичном загородном рынке элитного жилья Подмосковья купили около 150 лотов стоимостью от 30 млн рублей, сообщают аналитики агентства Tweed. Это на 30% меньше, чем за первый квартал 2021 года. 7% покупателей приобрели таунхаусы, 12% – участки, остальные – дома.

«В середине февраля активность на загородном рынке еще была, но с 24 февраля по 10 марта из-за экономической неопределенности наступило затишье, – прокомментировала директор департамента загородной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева. – Спрос начал возвращаться к привычным показателям к концу марта, и сейчас покупательская активность идет по нарастающей». Во втором квартале 2022 года она сохранится. Однако в третьем-четвертом квартале спрос может удовлетвориться, и не исключена стагнация.

Одной из тенденций стала отмена части рублевых сделок. По словам Ольги Бахметьевой, некоторые собственники в начале марта отказались продавать свои дома, так как курс доллара сильно вырос, и установленная в рублях сумма потеряла актуальность. Они отказались продавать либо вообще, либо подняли цену. Некоторые рублевые сделки не состоялись, потому что поднялись ставки по ипотеке. А с середины марта многие собственники начали переводить цены в доллары по какому-то старому или среднему курсу либо просто в рублях прибавляют 20-30% от изначальной суммы.

Крупнейшей сделкой с начала года стала покупка особняка на Новой Риге за 30 млн долларов. Также на Новорижском шоссе купили дом под ключ за 12,5 млн долларов. На третьей месте – сделка с домом под ключ за 11,5 млн долларов на Рублевке.

«В основном выбирают готовые дома, что логично, учитывая какой сейчас дефицит и как выросли цены на стройку, отделочные материалы, мебель, – отметила Ольга Бахметьева. – Сегодня выгодно покупать готовое. Некоторые собственники, помня о старых расходах, которые были при строительстве дома, оперативно не поднимают цену на готовый объект. Хотя со временем, конечно, всем становится понятно, что отделка, закупка мебели, техники и всего остального теперь будет стоить других денег».