Продажи в московских новостройках элит-класса упали на треть за год
05 апреля 2022

При этом из-за активного роста цен суммарная стоимость всех сделок снизилась только на 8%

Продажи в московских новостройках элит-класса упали на треть за год

В январе-марте 2022 года на первичном рынке элитного жилья Москвы купили порядка 270 квартир и апартаментов, подсчитали в компании Knight Frank Russia. Это на 30% меньше, чем за первые три месяца 2021 года, когда наблюдался рост спроса и нетрадиционно высокие для рынка значения. Из-за неопределенности текущей ситуации многие спешили войти в сделки, чтобы обезопасить себя от обесценивания сбережений или сделать покупку до повышения цен. Другая часть покупателей заняла выжидательную позицию.

Средний бюджет сделки увеличился за год на треть и составил 128 млн рублей. Несмотря на снижение спроса, суммарная стоимость реализованных квартир и апартаментов (35 млрд рублей) оказалась всего на 8% ниже, чем годом ранее. В январе-марте прошлого года показатель был 38 млрд рублей.

Причиной стал активный рост цен. С начала года средняя цена кв. метра поднялась на 19% и достигла 1,6 млн рублей. В большинстве новостроек отмечено прямое повышение цен на весь объем. В классе де-люкс средняя цена кв. метра составила 2,3 млн рублей (плюс 20% за три месяца), в классе «премиум» – 1,1 млн рублей (плюс 14%).

Стоимость увеличивается на фоне сокращения предложения. В продаже находится 1,1 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 161 тыс. кв. метров, что на 15% меньше, чем кварталом ранее. За год количество лотов упало на 49%. С начала года вышли три новых проекта. Но это клубных дома, поэтому новые объемы не смогли восполнить дефицит предложения. Кроме того, в одном из комплексов приостановили продажи. Тройка лидирующих по объему предложения районов в январе-марте не изменилась. Это Дорогомилово (19% лотов), Якиманка (18%) и Пресненский район (14%).

По словам регионального директора департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрея Соловьева, текущая ключевая ставка исключает резкое восполнение предложения и активный вывод новых проектов девелоперами. Кроме того, возросшая себестоимость строительства, нарушение логистических поставок и колебания курса валют не дают дополнительной уверенности участникам рынка. В краткосрочной перспективе высоковероятно сохранение тенденции роста средневзвешенной цены предложения, несмотря на некоторое снижение покупательской способности и оттока части ультрахайнетов.