Спрос на недвижимость в Турции вырос на 60% за год
07 апреля 2022

Ажиотаж на рынке привел к резкому подорожанию жилья, особенно в курортных регионах

Спрос на недвижимость в Турции вырос на 60% за год

В первом квартале 2022 года спрос на покупку недвижимости в Турции оказался на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит агентство недвижимость Golden Brown Group.

Популярны объекты в Алании, Анталии, Бодруме, Мерсине и Стамбуле (на фото) стоимостью от 250 тыс. долларов и выше, позволяющие оформить турецкое гражданство в ускоренном порядке. Альтернативных паспортных программ для россиян в прочих странах сейчас уже нет.

«Многие инвесторы приобретают по несколько квартир в курортных городах или в Стамбуле, а также дома в Бодруме, в основном, под сдачу в аренду. Доходность курортной недвижимости составляет порядка 7-10% годовых, жилья в Стамбуле – 4-7% годовых», – отметила гендиректор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Доля иностранцев в структуре сделок с недвижимостью в Турции не превышает 7%. Но в некоторых городах, например, Анталье, она составляет 25%. Самый востребованный тип жилья — квартиры с кухней-гостиной и одной спальней.

Цены на недвижимость во многих городах с начала года значительно выросли: в Стамбуле – на 95%, до 12 тыс. лир за кв. метр, в Анталии – на 130%, до 15 тыс. лир за кв. метр. Спрос и цены на жилье в Турции, особенно в Анталии и Алании, продолжат расти в течение всего 2022 года. Это вызвано ажиотажем на местном рынке недвижимости и большим наплывом покупателей из стран бывшего СНГ.