Архсовет Москвы утвердил концепцию элитного квартала в Хамовниках
07 апреля 2022

Проект разработали по мотивам амбициозного конструктивистского эксперимента начала прошлого века

Архсовет Москвы утвердил концепцию элитного квартала в Хамовниках

Архитектурный совет Москвы одобрил проект элитного жилого квартала (на фото), который компания «Интеко» построит на Фрунзенской набережной, 30 в Хамовниках. Концепцию разработало бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» по мотивам амбициозного конструктивистского эксперимента начала прошлого века. Об этом сообщила пресс-служба девелопера.

В проекте постарались воссоздать идею структуры новаторского комплекса Всесоюзной строительной выставки. Ее собирались организовать в Хамовниках в 1930-х годах. Из исторических зданий лучше всего сохранился главный павильон – «дом-самолет», очертания которого с высоты птичьего полета напоминают лайнер.

В рамках квартала на земельном участке площадью 4,4 гектара построят несколько домов высотой 5-9 этажей и один 13-этажный дом. Общая поэтажная площадь строений составляет 75 тыс. кв. метров. В комплексе оборудуют подземный паркинг, где будут места для автомобилей премиального класса с увеличенными габаритами.

Компания «Интеко» создана в 1989 году, с 2018 года она находится под контролем банка непрофильных активов «Траст». Портфель девелопера включает свыше 80 сданных объектов метражом 7 млн «квадратов». В Москве компания ведет продажи в шести комплексах. Кроме того, в феврале Москомархитектура согласовала проект на улице Сергея Макеева, 11/9 в Пресненском районе, а в марте Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство комплекса «Ильинка, 3/8» у Кремля.