За месяц земельные участки в Подмосковье подорожали на 4,4%
12 апреля 2022

В среднем покупка участка на вторичном загородном рынке обойдется в 1,3 млн рублей

За месяц земельные участки в Подмосковье подорожали на 4,4%

Средняя стоимость участков без подряда на вторичном загородном рынке Подмосковья составляет 1,3 млн рублей, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». За месяц она увеличилась на 4,4%, за год рост составил 14%.

«Цены на участки без подряда подталкивает спрос», – пояснила начальник отдела управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимости» Татьяна Максимова. По ее словам, УБП – самый доступный сегмент «загородки», и поэтому покупатели приобретают подобные объекты в инвестиционных целях. Помимо этого, большинство готовых ликвидных лотов вымыто из предложения, а новых поселков ввели минимальное количество.

На продажу выставлено 34,8 тыс. участков без подряда. За месяц их количество увеличилось на 1%, за год – снизилось на 10%. Средняя площадь участка составляет 10 соток – на 4,6% меньше, чем месяц назад. За год средняя площадь сократилась на 8%.

«Чаще всего в предложении Подмосковной «загородки» встречаются участки площадью 8-12 соток, а многие клиенты предпочитают лоты в 6 соток», – рассказал руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. Он пояснил, что покупателям не нужны большие площади, так как такая недвижимость приобретается для отдыха, а на поддержание порядка на обширном пространстве требует времени и силы. Большинству людей хватает маленького сада с беседками, клумбами и местом для барбекю.