За год спрос на элитное жилье в Москве упал на 60%
12 апреля 2022

С начала года в столичных новостройках элит-класса приобрели только 300 квартир и апартаментов

За год спрос на элитное жилье в Москве упал на 60%

В январе-марте 2022 года на первичном рынке элитной недвижимости Москвы, по данным компании Kalinka Group, прошло порядка 300 сделок. Это на 60% меньше, чем в первом квартале 2021 года. Тогда приобрели 814 квартир и апартаментов. Основное количество ДДУ оформили в феврале (40%). Доля ипотечных покупок также снизилась – за квартал на 4%, до 30%.

Наиболее продаваемыми проектами стали Victory Park Residences, «Поклонная, 9» (на фото) и «Остров». В каждом из этих комплексов с начала года продали более 20 лотов. В тройку самых популярных районов вошли Дорогомилово (26% сделок), Пресненский (20%) и Якиманка (12%).

Объем предложения снизился до минимума за 8 лет. На продажу выставлено 275 тыс. кв. метров жилья. Это на четверть меньше, чем год назад.

Средняя цена кв. метра побила рекорд, составив примерно 1,5 млн рублей. С начала года она выросла на 20%, за год – на 59%. В проектах де-люкс средняя цена кв. метра поднялась за год на 65%, до 2,4 млн рублей, в премиальных комплексах – на 18%, до 940 тыс. рублей. Основной прирост цен пришелся на март этого года.

«Такой значительный рост цен в большей степени обусловлен увеличением объема предложения недвижимости класса де-люкс до 38% в кв. метрах и объема экспонирования в иностранной валюте в подсегменте (36%) – объяснил директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев. – Таким образом, средневзвешенная стоимость выросла как за счет роста курса, так и за счет повышения цен в проектах. При этом премиальный сегмент показал достаточно умеренный рост».