В Москве упало предложение новостроек бизнес- и премиум-класса
15 апреля 2022

В этих сегментах формируется дефицит, который накапливался в течение двух лет на фоне высокого спроса и низкой активности девелоперов

В Москве упало предложение новостроек бизнес- и премиум-класса

По итогам первого квартала 2022 года в новостройках бизнес-класса в Москве продавалось 772 тыс. кв. метров жилья – на 24%, чем за аналогичный период 2021 года. В новостройках премиум-класса объем предложения упал еще заметнее. Он снизился на 48%, до 185 тыс. кв. метров. Такие данные приводит компания «Коллиерз Интернешнл».

В бизнес- и премиум-классах формируется дефицит, который накапливался в течение двух лет на фоне высокого спроса и низкой активности девелоперов. В первом квартале 2022 года в бизнес-классе купили 378 тыс. кв. метров жилья, в премиум-классе – 37 тыс. кв. метров, что сопоставимо с уровнем первого квартала 2021 года. В «бизнесе» площадь выведенных в продажу объектов сократилась за год на 68%. В первом квартале объем нового предложения составил 52 тыс. кв. метров. В премиум-классе в январе-марте не вышло ни одного нового проекта, рынок пополнила лишь новая очередь в проекте Slava. Это 0,5 тыс. кв. метров жилья – в сравнении с прошлым годом показатель упал на 99%.

Рост дефицита предложения послужит стимулом для еще более стремительного роста цен во втором квартале. В первом квартале средняя цена кв. метра в бизнес-классе составила 421 тыс. рублей, увеличившись за год на 36%. В премиум-классе рост меньше – 15%, «квадрат» стоит в среднем 722 тыс. руб. В некоторых проектах повышение цен за год значительно превышает среднерыночные показатели. Максимум отмечен в комплексе апартаментов Kazakov Grand Loft (более чем в 2,5 раза), выведенном на рынок в конце 2020 года.

«В марте 2022 года не наблюдали провала спроса, – отметил региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли компании «Коллиерз Интернешнл» Кирилл Голышев. – Напротив, показатели почти по всем сегментам стали выше, чем в феврале – многие покупатели рассматривали покупку недвижимости как способ сохранить свой капитал. Дальнейшее развитие сегментов будет зависеть от стабилизации ситуации, а также от политики ЦБ в отношении ключевой ставки. Уже сейчас мы наблюдаем замедление девелоперской активности, которая в большей степени отразится на сегменте бизнес-и премиум-класса. На фоне текущей ситуации и роста себестоимости строительства девелоперы занимают выжидательную позицию, чтобы выработать ценовую политику. В среднесрочной перспективе мы ожидаем продолжение тренда на рост цен».