В Москве рекордно выросло предложение элитных квартир в аренду
18 апреля 2022

Многие иностранные и российские арендаторы уехали из столицы

В Москве рекордно выросло предложение элитных квартир в аренду

В марте 2022 года количество квартир элит-класса, предлагаемых в аренду в Москве, увеличилось на 19%, с начала года – на 58%. Подобный стремительный рост предложения за короткий срок на рынке элитной аренды столицы произошел впервые. Такие данные приводит агентство недвижимости Savills.

«Многие иностранные и российские арендаторы уехали из Москвы», – пояснила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. По ее словам, кто-то сменил локацию либо изменил требования к жилью, что привело к переезду. Кроме того, сейчас наблюдается достаточно большое количество арендованных квартир, в которых временно не живут. Это жилье тоже пополнит предложение в скором будущем.

Предложение достигло максимума за последние годы. Последний раз более широкий выбор был после первой волны локдаунов – в ноябре 2020 года. Но пиковых пандемийных значений рынок еще не достиг. Сейчас вакантных квартир на 14% меньше, чем в июне 2020 года.

Спрос при этом снижается. За квартал он сократился на 19%, а за год – на 34%. Однако по сравнению с показателем начала пандемии (первый квартал 2020 года) число сделок выросло на 10%.

Переход предложения в сделки осложняет и увеличение разницы между ставками аренды от собственников и ставками, по которым ищут жилье арендаторы. За квартал она выросла на 26%. На начало апреля 2022 года средний бюджет предложения остался почти без изменений – снизился за квартал на 2%, до 394 тыс. рублей за объект в месяц. Ставка спроса сократилась на 8% и составила 252 тыс. рублей.

«Учитывая общую ситуацию на рынке элитной аренды, мы ожидаем коррекцию цены со стороны собственников, но произойдет это скорее с увеличением динамики сделок», – говорит Елена Куликова. Она считает, что корректировка стоимости в целом по рынку неизбежна, ее объем снижения можно оценить на 10-15%. Это соответствует уровню цен до начала пандемии.