В первом квартале спрос на жилье бизнес-класса в Москве снизился на 28%
22 апреля 2022

С января по март в столичных новостройках класса «бизнес» продали 4,2 тыс. квартир и апартаментов

В первом квартале спрос на жилье бизнес-класса в Москве снизился на 28%

В первом квартале 2022 года на первичном рынке недвижимости бизнес-класса в Москве прошло 4,2 тыс. сделок, подсчитали в компании Knight Frank Russia. За три месяца спрос снизился на 27,6%, за год – на 16%. Это минимальное количество проданных лотов за квартал со второй половины 2020 года. Оно сопоставимо с показателями допандемийного 2019 года, когда в первом квартале было 3,7 тыс. сделок.

Активность девелоперов тоже снизилась. Немногие решили вывести новые проекты на фоне неопределенной политической и экономической ситуации. В первом квартале этого года в продажу поступило всего четыре новых комплекса и четыре новых корпуса/квартала в ранее стартовавших проектов. За аналогичный период прошлого года открыли реализацию в шести новых комплексах и 10 корпусах.

Объем предложения после восстановления во втором полугодии 2021 года вновь начал падать. За квартал количество лотов снизилось на 13%. На продажу выставлено 9,3 тыс. квартир и апартаментов суммарной площадью 686 тыс. кв. метров.

Средняя цена кв. метра, несмотря на сокращение спроса, продолжила рост. На конец марта 2022 года она достигла 465 тыс. рублей, увеличившись за квартал на 6%. За год средняя цена «квадрата» поднялась на 100 тыс. рублей. Рост вызван в первую очередь ускорившейся инфляцией. Это отразилось на подорожавших строительных и отделочных материалах. При этом многие девелоперы запустили акции и спецпредложения со скидками на 2-6%, поэтому фактический рост цен ниже.