В элитных новостройках Москвы в продаже осталось 22% квартир от запроектированного объема
25 апреля 2022

Даже при текущем умеренном темпе продаж такого количества лотов хватит не более чем на год-полтора

В элитных новостройках Москвы в продаже осталось 22% квартир от запроектированного объема

В первом квартале 2022 года остаток в элитных новостройках Москвы опустился до исторического минимума. По данным агентства недвижимости Savills, в продаже осталось всего 22% квартир от запроектированного девелоперами объема. За три месяца показатель уменьшился на 3%.

«Для сравнения, если число продаж останется хотя бы на уровне первого квартала этого года, всего объема предложения от застройщиков хватит лишь на год-полтора», – говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань.

Количество запросов на приобретение «элитки» растет. Текущая геополитическая ситуация полностью переориентировала интерес покупателей дорогого жилья на первичный рынок. Многие собственники квартир на «вторичке» не готовы выходить на сделку, поскольку не уверены в том, куда инвестировать деньги от продажи, следят за развитием ситуации и проявляют осторожность. Но предложение на «первичке» с трудом может удовлетворить спрос. Из-за этого число сделок за последний месяц снизилось на 13%, а за год – на 38%. Всего за квартал в новостройках элит-класса приобрели свыше 280 квартир и апартаментов.

Кроме того, на спрос влияет продолжающийся рост цен. За квартал средняя цена кв. метра на первичном рынке элитного жилья выросла на 9%, а за год – на 15%, достигнув 1,2 млн рублей. Основной прирост в этом году пришелся традиционно на март – период, когда застройщики пересматривают цены вслед за изменением стадии готовности проектов, в понимании первых сделок года и настроения покупателей. С 2018 года «квадрат» подорожал практически в два раза.