За год спрос на апартаменты в «Москва-Сити» упал на 40%
26 апреля 2022

С начала года в небоскребах делового центра прошло только 37 сделок

За год спрос на апартаменты в «Москва-Сити» упал на 40%

С января по март 2022 года на первичном рынке недвижимости ММДЦ «Москва-Сити» продали 37 апартаментов, подсчитали в компании Knight Frank Russia. За год спрос снизился на 40%. Суммарный бюджет сделок уменьшился на 31% и составил 3,6 млрд рублей. Спрос падает из-за реализации оставшихся апартаментов по финальным ценам (все проекты введены в эксплуатацию) и снижения объема предложения.

«Сейчас в кластере формируется отложенный спрос, и после старта продаж новых проектов можно будет увидеть положительную динамику сделок», – считает региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев. В последний раз новые объемы выходили в 2018 году, когда стартовали продажи в первой башне комплекса Neva Towers. Затем предложение пополнялось лишь за счет изменения нарезки крупных апартаментов на более востребованные компактные варианты. В ближайшее время начнется реализация в проекте Moscow Towers (на фото) с новым объемом общей площадью 19 тыс. кв. метров. Это 210 апартаментов и 14 пентхаусов.

За год объем предложения апартаментов упал на 59%. В реализации находится 192 лота в Neva Towers, «Око» и «Башня Федерация» («Восток»). В последнем проекте в продаже остался только пентхаус на 95 этаже.

По площади большая часть апартаментов по-прежнему сосредоточена в диапазоне от 50 до 100 кв. метров – такие лоты формируют 37% предложения. Но они – самые популярные, поэтому доля за год сократилась на 17%. В начале 2021 года она была 54%. При этом апартаментов до 50 кв. метров на рынке не представлено. Год назад их доля составляла 2%.

Средняя цена кв. метра предложения составила 856 тыс. рублей. За квартал она увеличилась на 12%, за год – на 29%. Средний бюджет достиг 137 млн рублей. Рост – 10% за три месяца и 60% за год. В январе-марте фиксировался рост цен в Neva Towers, а также за счет изменения курса доллара скорректировалась рублевая стоимость апартаментов в «Око».