В апреле продажи в новостройках Московского региона упали в два раза
06 мая 2022

За месяц купили меньше 10 тыс. квартир. Введение льготной ипотеки под 12% не остановило снижение спроса

В апреле продажи в новостройках Московского региона упали в два раза

В апреле 2022 года в новостройках Московского региона зарегистрировали 9,5 тыс. ДДУ с квартирами и апартаментами, подсчитали эксперты «Циан.Аналитики». Это практически в два раза меньше, чем в апреле. За год спрос снизился на 42,1%. Введение льготной ипотеки под 12% поддержало рынок, но не остановило падение продаж. Более значимыми факторами стали продолжающийся рост цен и неопределенность на рынке труда.

Доля ипотечных сделок при этом немного выросла – она составила 65%. В марте показатель был 62% за счет повышенной активности валютных и рублевых вкладчиков, приобретавших жилье для сохранения сбережений. Относительно апреля 2021 года доля ипотечных сделок снизилась на 3%.

Покупатели выбирают более компактное жилье, чтобы сэкономить. В старых границах средняя площадь купленной квартиры составила 48 кв. метров, в Новой Москве – 45,7 кв. метра, в Московской области – 43,2 кв. метра. Год назад в «старой» Москве средняя купленная квартира была на 57 кв. метров. В Новой Москве и Московской области метраж снизился на 4-6%.

Выручка девелоперов просела тоже в два раза и составила всего 112 млрд рублей. Это на 46% меньше, чем в марте. Год назад выручка была 178,9 млрд рублей, что в 1,5 раза больше.

Рейтинг самых популярных проектов возглавил ЖК «Пригород Лесное» в Московской области. Еще пять комплексов из топ-10 находятся в области («Мытищи парк», «Томилино парк», «Люберцы 2018-2023», «Пехра» и «Горки парк»), три – в Новой Москве («Переделкино Ближнее», «Прокшино» и «Скандинавия Юг») и всего один («Левел Южнопортовая») расположен в Москве в старых границах. В этих проектах заключили 126-200 сделок, средний чек покупки составил 4,9-14,2 млн рублей.

За счет снижения спроса на рынке увеличился выбор. На продажу выставлено 76,7 тыс. квартир и апартаментов против 75,2 тыс. месяц назад. В апреле вывели всего шесть новых проектов. Стартовали продажи в 18 корпусах (в марте 2022 года – в 27, год назад – в 76) общей площадью 380 тыс. кв. метров.

Средняя цена кв. метра составляет 263,7 тыс. рублей. Это на 2% больше, чем в феврале. Рост цен замедлился (в марте – на 3%), застройщики меняют стоимость квартир в рамках ежемесячных индексаций. Основной вклад в рост средних цен вносят сами покупатели, быстрее приобретая более доступные лоты. За год цены увеличились на 31,3%.