Жилье бизнес-класса в Москве дорожает быстрее массового
05 мая 2022

За год средняя стоимость квартир в сегменте «бизнес» поднялась на 31% против 27% в «экономе» и «комфорте»

Жилье бизнес-класса в Москве дорожает быстрее массового

Минимум два года средняя цена кв. метра в новостройках бизнес-класса Москвы растет активнее, чем в проектах эконом- и комфорт-класса. Об этом сообщают аналитики «Метриум».

В первом квартале 2022 года квартиры в сегменте «бизнес» стоили в среднем 423 тыс. рублей за кв. метр. За год «квадрат» подорожал на 31%. Квартиры в массовом сегменте обходятся в среднем по 285 тыс. рублей за кв. метр. За год средняя цена «квадрата» поднялась на 27%.

Средняя стоимость апартаментов бизнес-класса достигла 364 тыс. рублей за кв. метр. За год «квадрат» подорожал на 32%. Средняя стоимость апартаментов эконом- и комфорт-класса выросла не столь заметно – на 20%, до 264 тыс. рублей.

Как отметила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка, тенденция может быть связана со структурой предложения в бизнес-классе. Многие новые проекты этого сегменте отличаются выгодным расположением относительно центра. Это позволяет застройщикам проводить более агрессивную ценовую политику. Кроме того, в комплексах бизнес-класса становится все больше компактных квартир, кв. метр в которых дороже, чем в больших.