Впервые с 2017 года в Москве начали дешеветь квартиры
13 мая 2022

В апреле спрос на вторичном рынке столицы упал в три раза, а срок экспозиции – вырос вдвое

Впервые с 2017 года в Москве начали дешеветь квартиры

Впервые с 2017 года средняя цена «квадрата» на вторичном рынке жилья «старой» Москвы снизилась. По данным «Инком-Недвижимости», в апреле 2022 года она составила 286,4 тыс. рублей. Это на 0,19% меньше, чем в марте. За пять лет средняя цена кв. метра увеличилась на 57,6%. В апреле 2017 года кв. метр стоил в среднем 181,8 тыс. рублей.

В прошлом месяце активность покупателей оказалась в три раза меньше, чем в марте, когда наблюдался ажиотаж. По отношению к стандартному показателю апреля спрос снизился в два раза. При этом продавцы не собираются увеличивать скидки в разы. Средний дисконт в апреле составил 5%, в марте он был 4,1%. На жилье, которое реализуют со скидками, приходилось 60% предложения по итогам апреля против 61% по итогам марта.

Вторичный рынок недвижимости формируют физические лица, которые обычно руководствуются субъективными мнениями и личными обстоятельствами. Такие продавцы стараются держать рынок. В целом цены снижаются не быстрее, чем на 1% в месяц. Если квартира задерживается в продаже на 2-3 месяца, то она будет дешеветь на 2-3%. При этом срок экспозиции квартир по адекватной цене поднялся в два раза. Жилье с завышенной стоимостью останется в продаже до следующего ценового подъема, который может произойти только в долгосрочной перспективе.