За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 35%
18 мая 2022

Росреестр зарегистрировал в апреле 8 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования

За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 35%

В апреле 2022 года столичное управление Росреестра оформило 8 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования, сообщило ведомство. За месяц количество ипотечных сделок в Москве сократилось на 35,2%. В марте зарегистрировали 12,3 тыс. договоров. За год снижение составило 38,3%, в апреле 2021 года прошло 13 тыс. сделок.

Апрельский показатель стал минимальным с января прошлого года, когда зарегистрировали 6 тыс. сделок с использованием кредитов при приобретении квартир в новостройках и на вторичном рынке Москвы. Самые низкие значения отмечали в 2020-м во время действия ограничительных мер из-за пандемии.

В первой половине прошлого месяца на регистрацию поступали в основном заявления по кредитам, которые одобрили ранее. К концу апреля сделки регистрировали на новых условиях. При этом принятые правительством антикризисные меры и снижение ключевой ставки еще не успели отобразиться на статистических данных.

В январе-апреле этого года оформили 39,5 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования. Это на 0,1% больше, чем за четыре месяца прошлого года, и на 43,8% превышает показатель аналогичного периода 2020 года. Тогда заключили 27,5 тыс. ипотечных сделок.