За апрель в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы купили больше тысячи квартир
20 мая 2022

Спрос сокращается, однако улучшение условий ипотеки с господдержкой принесло быстрый результат

За апрель в новостройках комфорт- и бизнес-класса Москвы купили больше тысячи квартир

В апреле 2022 года в новостройках комфорт- и бизнес-класса в «старой» Москве по ДДУ купили 1,1 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 53,1 тыс. кв. метров, подсчитали специалисты VSN Realty. Суммарная выручка девелоперов составила 17,3 млрд рублей. Спрос сокращается. Но улучшение условий льготной ипотечной программы дало быстрый эффект. За месяц доля ипотечных сделок в проектах массового сегмента увеличилась на 11% и составила 70%. В бизнес-класс число ипотечных сделок продолжило сокращаться. Снижение началось в феврале 2022 года.

В сегменте «комфорт» по количеству сделок и проданным площадям лидирует комплекс Profit. Здесь приобрели 51 лот общей площадью 2,3 тыс. кв. метров. Среди проектов бизнес-класса по числу купленных объектов первое место занял N’ice Loft (на фото, 32 апартамента на 872 кв. метра), а по реализованной площади – City Bay (26 квартир на 1466 кв. метров). «Остров» не вошел в пятерку лидеров по сделкам, но показал третий результат по объему продаж – 1,1 тыс. тыс. кв. метров.

В комфорт-классе средняя стоимость приобретенного жилья не изменилась и составила 12,3 млн рублей. Средний бюджет покупки в бизнес-классе сократился за месяц с 23,1 млн до 22 млн рублей. Средняя площадь проданных квартир и апартаментов комфорт-класса составила 45,2 кв. метра, бизнес-класса – 53,7 кв. метра. За год средняя цена кв. метра в проектах комфорт-класса выросла на 20%, до 273 тыс. рублей, в комплексах бизнес-класса – на 28%, до 411 тыс. рублей.

За месяц новых проектов комфорт-класса не выходило. В «бизнесе» продажи стартовали в проекте Wow от компании «Страна Девелопмент» и комплексе «Uno.Головинские пруды» от группы компаний «Основа». Совокупно в двух проектах запроектировано 1,1 тыс. квартир общей площадью 36 тыс. кв. метров.