Гостиницу «Марко Поло Пресня» на Патриарших прудах продали за 2,8 млрд рублей
26 мая 2022

Отель общей площадью 6 тыс. кв. метров могут переделать под апартаменты

Гостиницу «Марко Поло Пресня» на Патриарших прудах продали за 2,8 млрд рублей

В Москве прошли торги по продаже здания четырезвездочной гостиницы «Марко Поло Пресня» (на фото), расположенной в Спиридоньевском переулке, 9 недалеко от Патриарших прудов. Стоимость сделки составила 2,8 млрд рублей. При этом стартовая цена была 1,6 млрд рублей.

Здание построили в 1904 году по проекту архитектора Вильяма Валькота на средства московской купчихи шотландского происхождения Джейн Макгилл. Это был пансион, предназначенный для английских и американских гувернанток. Здание также называли «Домом Святого Андрея». После 1917 года пансион стал общежитием Московского университета, а затем – гостиницей для партийной элиты «Октябрь».

Общая площадь пятиэтажного дома составляет 6 тыс. кв. метров. В гостинице находится 75 номеров, два ресторана и паркинг на 30 мест. Договор аренды с гостиничным оператором истекает уже через 5 дней. Отель могут переделать под апартаменты.

В одном из соседних домов также реализуют апарт-комплекс: клубный дом The Patricks (Спиридоньевский переулок, 17). Это проект реконструкции здания 1900 года. Дом принадлежал страховому обществу «Россия». Здание тоже пятиэтажное, но имеет меньшую площадь – 1 тыс. кв. метров. Комплекс вывели на рынок в начале этого года. Цена кв. метра начинается от 2,2 млн рублей.