Больше всего сделок на вторичном рынке Москвы приходится на центр
27 мая 2022

В апреле 2022 года ЦАО занял первое место среди округов в старых границах по спросу на вторичное жилье

Больше всего сделок на вторичном рынке Москвы приходится на центр

ЦАО возглавил рейтинг округов «старой» Москвы по количеству сделок на вторичном рынке жилья с начала апреля 2022 года. По данным компании «Инком-Недвижимость», на центр столицы пришлась четверть всех покупок. Второе место занял Западный округ, где заключили 14% сделок. Замыкает тройку лидеров ЮАО с показателем 11%.

Доля Северного округа немного меньше – 10%. Затем идет ЮВАО с показателем 9%. В Северо-Восточном и Юго-Западном округах прошло по 8% сделок, в Северо-Западном и Восточном – по 7%. Меньше всего спрос на вторичное жилье оказался в ЗелАО. Доля округа по количеству сделок не превысила 1%.

Центральный округ лидируют и по предложению, хотя доля его меньше. В ЦАО выставлено на продажу 9,9 тыс. квартир, что составляет 16% всех лотов на «вторичке» в старых границах. В Западном округе предлагается 8 тыс. квартир (13,2%), в Северном – 6,6 тыс. (10,9%). Доля ВАО составляет 10,2%, ЮЗАО – 10%. На СВАО, ЮАО и ЮВАО приходится по 9,9% реализуемых квартир – по 6 тыс. лотов. Доля Северо-Западного округа составляет 7,7%, здесь есть выбор из 4,7 тыс. квартир. В аутсайдеры попал тоже ЗелАО, где экспонируется 1,1 тыс. квартир (1,8%).

Почти половина предложения приходится на квартиры в панельных зданиях. Доля таких лотов составляет 45,1%. В кирпичных домах сосредоточено 27,4% экспозиции, в монолитных зданиях – четверть. Остальные 2,5% квартир находятся в деревянных и построенных другими способами домах.