В «Москва-Сити» возведут мост из десяти зеркальных сфер
30 мая 2022

Мост будет длиной 95 метров, диаметр сфер доходит до 16 метров. В каждом сегменте появится окно-иллюминатор

В «Москва-Сити» возведут мост из десяти зеркальных сфер

В деловом центре «Москва-Сити» построят пешеходный мост в виде цепочки из десяти зеркальных сфер амарантово-пурпурного цвета (на фото), сообщается на стайте Архсовета Москвы. Объект соединит общественную зону транспортно-пересадочного узла и многофункциональный комплекс «IQ-квартал». Срок реализации – 2024 год.

Проект разработал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и архитектор Дмитрий Сухов. Мост будет длиной 95 метров, диаметр сфер – от 13 до 16 метров. В каждом сегменте сделают круглое окно-иллюминатор. Мост будет отапливаемым. Вдоль него высадят крупномерные деревья, шарообразные кроны которых станут композиционной составляющей. Отражаясь на поверхности сфер, они создадут эффект зеленых фасадов.

Интеграцию моста с входными группами остановочных пунктов МЦД-4 и МЦК выполнят через общественную зону – двухэтажный объем со стеклянными фасадами и атриумом. На первом этаже откроется кафе и разместят технические помещения, а на втором – магазины.

Низ конструкций моста будет возвышаться над проезжей частью улицы Тестовская на пять метров. Ширина пешеходного прохода составит семь метров. Опоры моста будут сужаться к основанию. К балочному пролетному строению прикрепят каркас. Это основание для облицовки шаров. Предусмотрена однослойная сетчатая структурная оболочка, выполненная из профильной трубы прямоугольного сечения. Оболочка – самонесущая. Трубы соединят между собой на болтовых соединениях через многоплоскостные узловые детали. Стержневые и узловые элементы изготовят из алюминиевого сплава. На все элементы нанесут полимерно-порошковое покрытие.