Спрос в элитных новостройках Москвы сместился на проекты в высокой стадии готовности
30 мая 2022

Более половины покупателей нового жилья элит-класса в столице выбирают комплексы на финальном этапе строительства

Спрос в элитных новостройках Москвы сместился на проекты в высокой стадии готовности

На первичном рынке недвижимости элит-класса Москвы вырос интерес покупателей к проектам на финальной стадии готовности – построенным более чем на 90%. По данным агентства Savills и холдинга «РСТИ», в первом квартале 2022 года на такие комплексы пришлось 58% сделок. В первом квартале 2020 года доля покупок в таких домах не превышала 30%, а в 2021 году она составляла 44%.

Кроме того, возросла популярность квартир с отделкой. Количество запросов на жилье с ремонтом за год поднялось на треть.

По словам управляющего партнера Savills в России Дмитрия Халина, повышение спроса на жилье на высокой стадии готовности связано с тем, что в текущих условиях состоятельные люди стремятся сохранить свои сбережения. При этом предложения на вторичном рынке практически нет. Продавцы занимают выжидательную позицию – стремятся не прогадать с ценой и ищут способы дальнейшего инвестирования полученных средств. Еще одна причина – покупатели хотят получить максимально готовый продукт, построенный с использованием качественных материалов, оборудованный европейскими инженерными системами, которые изначально заявляли в проектах.