Достройкой комплекса «Правда» на севере Москвы может заняться акционер O1 Properties
30 мая 2022

Кипрская компания выкупила у «Сбербанка» права требования по кредиту на 1,6 млрд рублей к «Группе ПСН»

Достройкой комплекса «Правда» на севере Москвы может заняться акционер O1 Properties

Достройкой комплекса апартаментов «Правда» (на фото), который «Группа ПСН» собиралась построить в Беговом районе на севере Москвы, может заняться акционер компании O1 Properties. Это кипрский оффшор Yofoura Holding Limited. Об этом пишет «РИА Недвижимость».

Компания Yofoura Holding Limited выкупила у «Сбербанка» права требования по кредиту на 1,6 млрд рублей к «Группе ПСН». Залогом по кредиту выступают в том числе объекты издательского дома на улице Правды. Кипрская компания получила в залог 100% долей в компании «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса», девелопера проекта «Правда».

Комплекс, согласно его проектной декларации, собирались сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года. На данный момент срок сдвинут на конец этакого года. По данным ЕИСЖС, объект находится на уровне котлована.

Покупка прав требований может означать, что Yofoura Holding Limited будет достраивать этот объект. Но могут возникнуть сложности. На конечного бенефициара ИД «Медиа-Пресса» – компанию Laery Investments – Следственным комитетом России наложены ограничительные меры в рамках уголовного дела в отношении Дмитрия и Алексея Ананьевых. Их обвиняют в растрате имущества «Промсвязьбанка». Дмитрия и Алексея Ананьевых считают основателями «Группы ПСН».

Если кипрская компания все-таки получит контроль над комплексом «Правда», то его достройкой может заняться компания Vos’hod. Ее создали в 2019 году другой акционер O1 Properties – кипрская компания Riverstretch Trading & Investments – и бывший гендиректор финансовой группы «Будущее» Марина Руднева. Флагманским проектом Vos’hod выступает реставрация Центрального телеграфа на Тверской улице. В 2021 году компания открыла продажи в элитном комплексе Armani/Casa Moscow Residences, в этом году – в премиальном проекте Ahead.