На рынке элитного жилья Москвы активизировались застройщики
10 июня 2022

С начала года первичный рынок столицы пополнился 10 новыми проектами элит-класса

На рынке элитного жилья Москвы активизировались застройщики

С начала 2022 года девелоперы вывели на первичный рынок элитной недвижимости Москвы 10 новых проектов, подчитали эксперты Kalinka Group. Шесть из них стартовали во втором квартале. Большинство таких проектов с апартаментами, однако наиболее крупный – жилой комплекс Onest (на фото) от «Интеко» на 475 квартир.

Несмотря на довольно большое количество проектов, вышедших с начала года, многие из них клубные, а на продажу выведены небольшие пулы лотов. Поэтому выход в продажу нового предложения умеренный. Исключение составляет стартовавший в апреле корпус апартаментов в проекте Vesper Tverskaya, где представлено более 100 лотов.

В ближайшее время ожидается старт продаж еще трех новых проектов в центре столицы. В течение квартала продолжился уход с российского рынка некоторых международных компаний, что повлияло на развитие девелоперских проектов и корректировку концепций.

В реализации находится 90 премиальных и де-люкс комплексов. В них предлагается 2,01 тыс. лотов общей площадью 300 тыс. кв. метров. За год количество апартаментов и квартир в продаже снизилось на 24%.

Средняя цена кв. метра составила 1,38 млн рублей. Динамика по-прежнему зависима от волатильности курса: по сравнению с мартом 2022 года показатель снизился на 11%. За год рост составил 33%. На фоне укрепления рубля в мае средняя цена кв. метра в долларах достигла 21,4 тыс. долларов, что на 50% выше, чем годом ранее.

На уровень средней цены кв. метра элитного жилья влияет ситуация в классе де-люкс, доля которого увеличилась до 40%. В этом сегменте средняя цена кв. метра в рублях возросла за год на 23%, до 2 млн рублей. Значительно повлияла волатильность курса, так как порядка 30% лотов в де-люксе экспонируются в долларах. Что касается премиум-класса, то в нем предложение представлено преимущественно в рублях (88%). И наблюдался умеренный рост средней цены кв. метра – за год на 16%, до 960 тыс. рублей.

«После значительного спада в апреле-мае московский рынок наконец-то также оживает и восстанавливается, в последние две недели весны спрос на элитную недвижимость значительно возрос», – отметила основатель Kalinka Group Екатерина Румянцева.