Одобрена реставрация ресторана «Прага» на Арбате с размещением апартаментов
14 июня 2022

Общий метраж здания увеличат на 6,2 тыс. «квадратов». На новых площадях будут апартаменты

Одобрена реставрация ресторана «Прага» на Арбате с размещением апартаментов

Градостроительно-земельная комиссия столицы согласовала установление видов разрешенного использования и технико-экономических показателей на улице Арбат, 2/1 в центре Москвы. На земельном участке площадью примерно 0,34 гектара отреставрируют и приспособят под современное использование ресторан «Прага» (на фото), его фасады и интерьеры. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

В рамках нового проекта применят современные инженерные и технологические решения. Общую площадь дома увеличат на 6,2 тыс. кв. метров. На них разместят апартаменты. Ресторан сохранят. По функциональному назначению в доме будет несколько типов помещений: общественное питание, коммерческие и гостиничное обслуживание (апартаменты). После работ совокупная поэтажная площадь здания превысит 16,1 тыс. метров. На территории оборудуют стоянку на девять машино-мест.

Ресторан – объект культурного наследия регионального значения, построенный в нынешнем виде в начале 20 века. Но еще с 1872 года на этом месте работал трактир «Прага». В 1990-е годы здание выкупила у московских властей группа АСТ бывшего совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. В 2019-м «Прагу» в ходе торгов приобрел Мирослав Мельник. Сделка обошлась в 1,4 млрд рублей. Затем 50% проекта выкупила компания предпринимателя Константина Бежевца.

В апреле 2021 года издание РБК сообщило, что девелопером проекта по реновации «Праги» станет компания Wainbridge. Она будет отвечать за разработку концепции, строительные работы, технический надзор и реализацию недвижимости. Это подтвердил и Мирослав Мельник. По его словам, в реставрацию здания собираются инвестировать 1,7 млрд рублей.