Всего 3% участков и домов на рынке Подмосковья находится ближе 20 км от МКАД
21 июня 2022

На таком расстоянии от Москвы покупка загородной недвижимости обойдется в среднем в 52,2 млн рублей

Всего 3% участков и домов на рынке Подмосковья находится ближе 20 км от МКАД

Только 3% участков и домов на первичном загородном рынке Подмосковья сосредоточено ближе 20 км от МКАД, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». В среднем недвижимость здесь стоит 52,2 млн рублей.

Больше всего выбор «загородки» и ниже всего цены на расстоянии более 60 км. Здесь находится 37% объектов. Средняя их стоимость составляет 2 млн рублей. Между 40 км и 60 км расположено 33% лотов. Купить их можно в среднем за 2,7 млн рублей. Чуть больше четверти экспозиции – 27% – пришлось на участки и коттеджи на расстоянии от 21 км до 40 км. Стоимость объектов в среднем составляет 14,3 млн рублей.

88% предложения приходится на участки без подряда. Такая доля выступает одним из главных показателей неблагоприятной ситуации в сегменте. На фоне макроэкономической неопределенности многие девелоперы приостановили вывод новых коттеджных поселков. Помимо этого, с 2019 года вводится единичное число таунхаусов, что связано с переходом рынка на проектное финансирование. В подобных проектах иные темпы продажи и меньший запас финансовой прочности, чем в новостройках. Поселки сильно проигрывают многоэтажным комплексам по маржинальности, а увеличивать стоимость застройщики не могут из-за высокой чувствительности покупателей к цене. Также у многих компаний нет опыта проектного финансирования.

Больше всего выбор на трех направлениях. Лидирует Каширское шоссе с 15% предложения. На втором месте идет Новорязанское шоссе с долей 13%, на третьем – Дмитровское шоссе с 9%. В среднем для приобретения «загородки» на Каширском шоссе понадобится 2,8 млн рублей. На Новорязанском шоссе лоты стоят в среднем 1,3 млн рублей и на Дмитровском шоссе – 5 млн рублей.