Из-за запрета на гражданство за инвестиции в Турции подорожает недвижимость
21 июня 2022

В стране требуют отменить выдачу гражданства иностранцам. Также возможно увеличение минимального порога и ввод квот

Из-за запрета на гражданство за инвестиции в Турции подорожает недвижимость

Турецкий союз ассоциаций адвокатов призывает отменить постановление, позволяющее иностранцам получать гражданство страны через инвестиции в недвижимость. По мнению экспертов компании Kalinka Group, такое решение может привести к значительному росту цен на недвижимость. Программу «Гражданство через инвестиции» запустили здесь около десяти лет назад.

«Мы полагаем, что в данной ситуации порог для получения гражданства может возрасти – стать более 400 тыс. долларов. Также в Турции могут ввести квоты для иностранцев, что приведет к еще большему подорожанию недвижимости и снижению покупательского спроса», – заявила основатель Kalinka Group Екатерина Румянцева.

В последние несколько месяцев россияне входят в тройку лидеров среди покупателей недвижимости в Турции. Большинство из них связывает приобретение именно с получением гражданства, которое дает множество преимуществ. Это шенгенская виза, поездки в США, социальные гарантии и другое.

За первый квартал 2022 года в стране продали 320 тыс. объектов недвижимости, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля покупок жилья иностранцами выросла на 45%. Самая востребованная локация среди таких покупателей – Стамбул (на фото, 45%), на втором месте по популярности идет Анталия (21%). Только за год цены в Стамбуле выросли на 122% и достигли к апрелю этого года 885 долларов за кв. метр.