Больше 90% желающих снять квартиру в Москве требуют скидку
22 июня 2022

Однако собственники неохотно предоставляют дисконт. Его средний размер сохраняется на уровне 5-10%

Больше 90% желающих снять квартиру в Москве требуют скидку

В июне 2022 года 93% арендаторов жилья в Москве настаивают на скидке, при этом часто существенной – минимум 10%. Но собственники неохотно идут на торг, и средний дисконт на рынке аренды по-прежнему сохраняется на уровне 5-10%. Кроме того, 35% владельцев вовсе не рассматривают уменьшение ставок. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость».

В этом месяце спрос оказался на 15% меньше, чем годом ранее, и на 40% меньше, чем в среднем в июне до пандемии. Кроме того, в массовом сегменте произошел уклон в сторону эконом-класса. Летом прошлого года арендаторы стремились улучшить жилищные условия – многие могли позволить себе переехать из жилья супер-эконом в более качественное и дорогое. Теперь миграции изменили направленность, и больше всего востребованы самые доступные варианты. На фоне экономической нестабильности многие сомневаются в сохранении рабочих мест и платежеспособности, поэтому сокращают расходы на аренду квартиры.

«И даже те арендаторы, что нацелены на самое доступное по стоимости жилье, зачастую бывают довольно привередливыми – широкий ассортимент (предложение в пять раз превышает спрос) позволяет выбирать», – пояснила заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. По ее словам, многие предъявляют требования к качеству ремонта квартиры, мебели и бытовой техники.

Спрос на аренду жилья эконом-класса в основном формируют приезжающие в Москву на заработки – их 48%. Еще 27% приходится на иногородних абитуриентов столичных вузов, 20% – на тех, кто хочет сменить арендуемую квартиру на более выгодный вариант именно летом, пока не начался «высокий» осенний сезон и подорожание. Еще 5% составляют москвичи, снимающие жилье на период ремонта своих квартир.

Прирост предложения за первые 20 дней июня сократился вдвое по сравнению с показателем аналогичного периода мая. Это связано с окончанием активного перехода квартир из продажи в аренду – снижение ставок по ипотеке дает продавцам надежду на реализацию своего жилья. С другой стороны, основная часть сдаваемых на лето квартир пополнила предложение в мае. Сроки экспозиции поднялись: в среднем в массовом сегменте квартиру сдают за три недели, в эконом-классе – за две недели против 4-5 дней осенью.