В Москве вторичное жилье дорожает активнее всего в Ростокино
27 июня 2022

Главная причина роста цен – выход инвестиционных квартир на фоне снижения ипотечной ставки

В Москве вторичное жилье дорожает активнее всего в Ростокино

Рейтинг районов «старой» Москвы по росту цен на вторичном рынке жилья, составленный экспертами компании Est-a-Tet, возглавило Ростокино (СВАО). Во втором квартале 2022 года средняя цена кв. метра в локации выросла на 12,4% и достигла 311,8 тыс. рублей.

Также существенно подорожал «квадрат» в Донском районе и Москворечье-Сабурово (ЮАО), в Тропарево-Никулино (ЗАО). В первом рост составил 11,7%, до 438,6 тыс. рублей, во втором – 10,8%, до 296 тыс. рублей, и в третьем – 10,6%, до 417,9 тыс. рублей. В Нижегородском районе (ЮВАО) средняя цена кв. метра поднялась за три месяца на 10,4%, до 296,1 тыс. рублей.

Еще в топ-10 лидеров вошли Головинский район (САО), Метрогородок (ВАО), Котловка (ЮЗАО), Лосиноостровский район и Свиблово (СВАО). Кв. метр в них подорожал на 8,2-10,3%. В Головинском районе кв. метр стоит в среднем 329,5 тыс. рублей, в районе Метрогородок – 294,3 тыс. рублей, в Котловке – 332,6 тыс. рублей, в Лосиноостровском районе и Свиблово – 266,9 тыс. и 343 тыс. рублей.

«В девяти из 10 исследуемых районов главная причина роста цены – то, что в экспозицию начинает выходить объем лотов от инвесторов в недавно сданных новостройках, собственники которых ориентируются на темпы роста цен на первичном рынке, – пояснила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. – Это крупные, современные жилые комплексы, которые выделяются среди окружающего предложения. Анализ этих лотов показывает, что значительная их доля продается без отделки. Выход инвестиционных лотов на рынок отмечен с момента объявления о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%, которое было анонсировано президентом РФ 17 июня на ПМЭФ».

Среди комплексов, где выставлено на продажу много таких квартир, в Ростокино можно назвать Триколор» (на фото). В Донском районе это «Level Донской», в Москворечье-Сабурово – «Life-Варшавская», в Тропарево-Никулино – Citymix, «Квартал на Никулинской» и «Счастье в Олимпийской деревне», в Нижегородском районе – Sreda и «Нижегородская, 74». В Головинском районе большое число подобных лотов в проекте «Ленинграdка 58», в районе Метрогородок – в «Сиреневом парке», в Лосиноостровском районе – в комплексах «Ты и я» и «Нормандия», в Свиблово – в Silver и «Life-Ботанический сад».

Единственный район, где нет существенного объема жилья от инвесторов, – Котловка. Здесь в среднем достаточно высокие цены, а на улице Дмитрия Ульянова и в районе Севастопольского проспекта ценник самый высокий в районе. Также увеличению стоимости способствует повышение привлекательности локации из-за развития Большой кольцевой линии метро.

Кроме того, на рост цен в этих районах повиляло то, что при продаже квартир в домах по соседству с новостройками владельцы ориентируются также на цену лотов в них, что приводит к увеличению стоимости предложения. Также влияет вымывание наиболее доступных лотов. Для сохранения накоплений и решения жилищного вопроса покупатели выбирают максимально бюджетные варианты из ликвидных. На рынок также выходят новые лоты и объекты, ранее снятые с продажи, с завышенными ценовыми ожиданиями в надежде на оживление рынка.