Цена кв. метра жилья в России впервые превысила 6 млн рублей
01 июля 2022

Ценовой рекорд установил пентхаус в Сочи. «Квадрат» этого объекта обойдется в 6,5 млн рублей

Цена кв. метра жилья в России впервые превысила 6 млн рублей

За год стоимость «квадрата» самого дорогого предложения на рынке недвижимости России выросла в три раза. Новый рекорд в 2022 году установил пентхаус в проекте де-люкс Mantera Seaview Residence (на фото), расположенном в Сочи. Цена кв. метра составила 6,5 млн рублей.

Общая стоимость пентхауса превышает 1 млрд рублей. Площадь составляет 228,7 кв. метра. Их занимает кухня-гостиная с lounge-зоной, кабинет, мастер-спальня, гостевые спальни, несколько ванных комнат и балконы. Кроме того, есть терраса площадью свыше 70 кв. метров. С нее открывается обзор на Черное море и Кавказский хребет. Пентхаус пока не продан, но заявки на него есть.

Mantera Seaview Residence строят на федеральной территории «Сириус». Здания, выполненные в форме каскада, стоят на первой береговой линии. На шестом, седьмом и восьмом этажах спланированы пентхаусы. Средняя цена кв. метра в проекте составляет 3,4 млн рублей, а средняя стоимость апартаментов – около 332 млн рублей. Год назад «квадрат» стоил в среднем 2,5 млн.

Рост цен связан с высоким спросом. Как сказала коммерческий директор Mantera Seaview Residence Елена Кабешева, в комплексе реализовали 51% лотов. Это опережает план продаж, по которому на данный момент должны были продать 34%. Половина покупателей приобрела апартаменты для собственного проживания. Еще 44% сделок пришлось на инвесторов. Остальные 6% купили объекты в качестве коллекционного жилья.

Для сравнения: общая стоимость каждого из двух самых дорогих пентхаусов Москвы выше, но кв. метр за счет большей площади стоит меньше. По данным компании Est-a-Tet, за 2,6 млрд рублей реализуют трехуровневый апартамент на 2,2 тыс. кв. метров в «Башне Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити». Цена кв. метра – 1,2 млн рублей. За 2,2 млрд рублей выставлен на продажу пентхаус в «Гранатном паласе» на Пресне. Площадь составляет 952 кв. метра при цене кв. метра 2,3 млн рублей.