Дефицит предложения курортного жилья в России составляет свыше 2 млн кв. метров
01 июля 2022

В стране всегда была нехватка такой недвижимости, но особенно она обострилась на фоне пандемии и последних геополитических событий

Дефицит предложения курортного жилья в России составляет свыше 2 млн кв. метров

Дефицит предложения курортного жилья в России составляет свыше 2 млн «квадратов», а в дорогом сегменте – более 300 тыс. кв. метров. Об этом сообщают аналитики проекта Mantera Seaview Residence, проанализировавшие спрос среди жителей городов-миллионников.

Как пояснила коммерческий директор Mantera Seaview Residence Елена Кабешева, с социальными изменениями в обществе после пандемии, когда поменялись условия труда, появилась первая волна россиян, потянувшихся в теплые регионы. Тренд начал усиливаться после последних геополитических событий. Как раз сегодня люди готовы инвестировать в аналог летних дач или недвижимость на зимнее время.

Особенно не хватает проектов, которые не просто аналоги жилых комплексов на морских побережьях либо других природных аттракциях, а изначально спроектированы с учетом инфраструктурных объектов и для курортного образа жизни, и для создания мест приложения труда. Например, отелей, зон SPA и конференц-залов. Кроме того, курортные проекты вносят большой вклад в развитие территорий.

В год в стране запускают меньше 10 новых проектов курортной недвижимости. С подобными темпами покрыть дефицит можно будет минимум через 10-15 лет. Для увеличения темпов создания и реализации подобных комплексов нужна финансовая поддержка со стороны крупных банков и административная от глав регионов. К примеру, выделение земельных участков с качественными природными характеристиками и проводке коммуникаций.

Региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia Ольга Широкова назвала перспективные районы для развития курортной недвижимости. Это морские курорты Калининградкой области, Крыма и Севастополя, где планируют построить туристический кластер Yuga, Анапы, Геленжика и Сочи. В последнем городе строят Mantera Seaview Residence, самый дорогой курортный проект в России и один из наиболее дорогих в мире. Средняя цена кв. метра в комплексе составляет 3,4 млн рублей, а максимум достигает 6,5 млн рублей.

Среди курортных зон при крупных городах Ольга Широкова отметила Москву, Санкт-Петербург, где реализуют комплекс «Bereg.Курортный», Нижний Новгород, Казань и Пермь. Знаковые локации – Мурманская область, Карелия, Кавминводы, Алтай, Байкал, Якутия, Сахалин и Камчатка.